Bayard, le journal des garçons de France (Après-guerre)

Jeunesse

Série finie

Premier n°: 08/12/1946
Dernier n°: n°499 du 24/06/1956
Principales bandes:
Le Secret de l'Emir - La Couronne d'Epines - L'Ombre de Saino - Pour sauver Leïla - Bill Jourdan - Tony Sextant - L'inspecteur Saboum.



1 - Bayard 1947 (1ère série) - Recueil des n°1 à 30

recto
Editeur :  Bonne Presse  
Cote BDM :  70€     
Format :  Normal  
Nb. Pages :  480 
Reliure :  Cartonné  
Prix :  25 € + Frais de port(voir ci-dessus "conditions de vente")
 
 
  
Poids du recueil:740g.
Du n°1 (8/12/1946) au n°30 (29/06/1947).
ETAT MOYEN. Couverture: 1er plat: tranches frottées, coins trés frottés, traits de stylobille en plein plat. 4ème plat: coins et tranches frottées, traces d'usure sur le plat. Dos: les 2 coiffes manquent sur 3cms. Intérieur: 17 n° sont en trés bon état, 10 n° sont en état d'usage normal(petites déchirures, petits manques), les 2 premiers n° sont en état moyen(feuillets détachés mais présents, jeux faits aux stylobille,manque au bas de la dernière page du n°2).

9 - Bayard - 1951 (1ère série) - Recueil des n°214 à 238

recto
Editeur :  Bonne Presse  
Cote BDM :  70€     
Format :  Normal  
Nb. Pages :  400 
Reliure :  Cartonné  
Prix :  15 € + Frais de port(voir ci-dessus "conditions de vente")
 
 
  
Poids du recueil: 610g.
Du n°214 (7/01/1951) au n°238 (24/06/1951).ETAT MOYEN. Couverture en mauvais état: 1er plat: coins et tranches frottés, quelques salissures et auréoles. 4ème plat: coins et tranches frottés, une déchirure avec manque en plein plat ( 6cm de haut). Dos: la coiffe du haut manque sur 6cm de haut, celle du bas sur 2cm, le reste du dos a été recollé. Intérieur: bien solide sur la reliure, quelques déchirures sans manque ( sur la dernière page du n°224,sur la p.28 du n°234 ), petits manques en bas des pages 18 du n°229, 24 du n° 232. le papier a jauni avec le temps.

26 - Bayard (2ème série) - Recueil des n°106 à 122

recto
Editeur :  Bonne Presse  
Cote BDM :  100€     
Format :  Normal  
Nb. Pages :  340 
Reliure :  Cartonné  
Prix :  20 € + Frais de port(voir ci-dessus "conditions de vente")
 
 
  
Poids du recueil: 750g.
Du n°106 (6/07/1958) au n°122 (26/10/1958).
ETAT MOYEN, pour la couverture. BON ETAT, pour l'intérieur. Couverture: coins trés frottés, tranches frottées, couleurs trés fraîches.4ème plat: coins et tranches frottés. Dos: manquent les coiffes (en haut 6cm, en bas 9cm). Intérieur: manquent des pages aux n°110, p.13/14, n°111 page de titre, n°113 p.15, n°114 p.15, n°115 p.15, n°118 page de titre.

29 - Bayard (2ème série) - Recueil des n°158 à 174

recto
Editeur :  Bonne Presse  
Cote BDM :  80€     
Format :  Normal  
Nb. Pages :  340 
Reliure :  Cartonné  
Prix :  25 € + Frais de port(voir ci-dessus "conditions de vente")
 
 
  
Poids du recueil: 780g.
Du n°158 (5/07/1959) au n°174 (25/10/1959).
BON ETAT pour l'intérieur. MAUVAIS ETAT pour la couverture. Couverture: 1er plat: couleurs trés fraîches, coins bien frottés, tranches un peu frottées. 4ème plat: coins et tranches frottés, manque de couleur en bas du plat. Dos: manque entièrement. Intérieur: presque trés bon état (quelques rousseurs) bien solide sur sa reliure.